Российский эскадренный миноносец “Современный” – 1/700 Звезда 9450

Обзор набора Российский эскадренный миноносец «Современный», выполненного в масштабе 1/700. Набор 2013 года выпуска, артикул – 9054. Набор состоит из 144 деталей. Длина модели в собранном виде составляет 23 см. На торце коробки показана модель в собранном виде, без покраски.

Содержимое коробки

Инструкция

Инструкция выполнена в виде сложенного пополам листа формата А3.

На первой странице дана краткая историческая справка и показаны два варианта сборки:

  • Первый вариант – сборка по уровень ватерлинии, с последующей имитацией воды.
  • Второй вариант – полная сборка и установка модели на подставку.

На развороте показаны основные этапы сборки (первый этап пропускается, если собирать первый вариант по ватерлинию).

В инструкции даны подсборки, в которых показано как собирать отдельные мелкие элементы, и основные этапы, на которых эти элементы крепятся на корпус корабля.

На последней странице дана схема сборки вертолетной палубы и многоцелевого вертолета Ка-27.

Также в инструкции изображена схема расположения деталей на литниках, схема раскраски корабля и рекомендуемые цвета.

Литники

В наборе 3 литника.

На первом литнике располагаются детали для варианта сборки с установкой модели на подставку: подводная часть корабля, подставка под модель и все мелкие детали (винты, рули и прочее).

На втором литнике располагается корпус корабля с палубой, основная часть мелких деталей палубы, вертолетная площадка, торпедные аппараты.

На третьем литнике даны спасательные шлюпки, противокорабельные ракеты, много других мелких деталей (судя по инструкции, почти половина деталей с этого литника не будет использована при сборке этой модели), а также на литнике располагаются детали вертолета Ка-27.

Декали

В наборе даны качественные декали для двух вариантов кораблей: Современный (с номером 431) и Бесстрашный (с номером 434).

P.S.

И небольшой итог по обзору.

Облоя на литниках нет, качество литья на высоком уровне. Основные трудности могут возникнуть из-за наличия большого количества мелких деталей. При сборке нужно быть предельно внимательными, чтобы ничего не перепутать и не потерять.

Автор: Семен Немаков (Scale Journal)