1/35 Т-60 AeroPlast (RPM) Limited Edition

28-08-20

Новая стройка и модель Т-60 в 35 масштабе от RPM, артикул 00080, лимитированная версия дополненная большой платой фототравления. За модель отдельное спасибо моему подписчику, который мне её подарил.

Содержимое коробки:

Допы часть первая:

29-08-20

Результат первого стрима

Допы часть вторая:

Запись стрима:

30-08-20

На втором стриме было немного пайки, обработка смолы, замена пластиковых стволов на металлические и ещё по мелочи.

Результат второго стрима:

Танк обрастает фототравлением:

Спаянный ящик в с равнении с тем что дается в пластике:

Запись второго стрима, часть 1 (был обрыв связи):

Запись второго стрима, часть 2 (основная):

26-09-20

Спустя почти месяц удалось вернутся к стримам по Т-60.

За очередной присест спаял кое-как надгусеничную полку, “экранировал” башню, проделал отверстия “смотровых” окошек, нашел способ зафиксировать смоляные катки и начал собирать наборные траки. Общий вид такой:

Пару ракурсов просто танка:

И сравнение комплектных траков и наборных, которые я планирую использовать:

Выводы по тракам из набора думаю очевидны и в комментариях не нуждаются.

Запись стрима:

04-11-20

Неспешно ковыряю, сделал небольшой перерыв перед следующей партией фигурок.

27-04-21

Спустя пол года нашелся свободный вечер и я вспомнил про этот небольшой танк. И наконец-то поборол надгусеничные полки.

14-06-21

Продолжение работы с долгостроем. В основном работал с деталями из фототравления, немного пайки, приклеил на места ранее собранные элементы. Добавил ручку из проволоки, подготовил место для установки фары. Немного сместил вперед выпирающий элемент крышки МТО по правому борту.

29-11-21

Очередная попытка возродить проект. Надеюсь последняя. Хочу завершить все работы до конца года, в том числе и собрать небольшую диораму с этим танком.

Нашел оригинальное решение для проблемы с посадочными местами под катки. Я использую не оригинальные из набора, а смоляные и посадочные места у них разные. В итоге вставил термоусадочные трубки в отверстия на балансирах. Теперь всё подходит.

Деталей, которые надо ещё установить на танк почти не осталось, так что надеюсь на неделе завершу сборку и начну готовиться к покраске.

06-12-21

Ещё продолжение по Т-60. Навесил замки из фототравления. Пока обрабатывал, пара улетело в небытие, благо они даны с запасом.

07-12-21

Добавил сварных швов на башню и корпус.

08-12-21

С катками определился, будет разнобой. 3 катка родных, остальные смола, звездочки от ХБ.

09-12-21

Сегодня день медитации – сборка наборный гусениц. Благо есть кондуктор от WinModels для эффекта максимальной гармонии.

10-12-21

Вопрос с гусеницами закрыт. Решил в этот раз красить всё в сборе.

11-12-21

Пассажиры моего т-60. Советская штурмовая пехота в зимних маскировочных халатах от @miniart_models (MiniArt).
Обзор на них можно посмотреть тут – https://clck.ru/ZHNk3

14-12-21

Добавил лопату, наварил ещё швов, прилепил запасные траки, добавил заглушки пистолетных портов. Вот теперь можно начинать красить.

15-12-21

Т-60 загрунтован. Т.к. очень много фототравления, вначале прошелся по ним специальной грунтовкой для металла от Tamiya (давно хотел попробовать, лежит давно в запасах), а поверх всё остальное черным грунтом от Pacific88.

20-12-21

Нанес базу с небольшими высветлениями и фильтр. После нанесения фильтра в качестве эксперимента немного растушевал его кистью смоченной в уайт-спирите.

Держатель от RedGrassGames удобно применять не только с фигурками.

Пластиковую лопату заменил на фототравление + зубочистку.

22-12-21

Нанес зимний камуфляж на Т-60. Получилось не так как задумывал. Буду дорабатывать кистью до устраивающего результата. Использовал спец жижу от Mig Production Heave Chipping и Белую краску от Tamiya. Пока так и не понял до конца как пользоваться составом Mig Production Heave Chipping. Буду экспериментировать дальше.

25-12-21

Покрасил фигурки от MiniArt для своего Т-60. По месту после оформления подставки и установки на танк кое-что по мелочи подкрашу. На оружие добавил ремни.  Использовал краски от Pacific88.

27-12-21

Выкрасил мелочевку, катки и траки кистью красками Pacific88. Сделал смывку, использовал коричневую от Tamiya, добавил потеки c помощью масляных красок Wilder и покрыл модель матовым лаком от Tamiya. Готовность Т-60 примерно на 90%. Дальше работа с подставкой. С видео похоже не успеваю в этом году. Но работу доделать хочу.

30-12-21

Перед тем как наносить снег на основание, поэтому решил поэкспериментировать со снегом. На кубики нанес различные комбинации смесей Соды, ПВА, воды, белой краски, присыпки от GreeStaffWorld, пасты от Wilder, а также фиксатора для гравия от AK Interactive. Все получившиеся образцы в целом пригодны для использования в работе в зависимости от того что хочется получить.

Основание делал делал из подставки от ДеревоМодельщика, пеноплекса, кофейного жмыха и кокосового субстрата. Потом ещё немного довел красками цвет до необходимого оттенка. И добавил пару элементов – пень и упавшая ветка дерева, чтобы уж совсем скучно на подставке не было.

В итоге в качестве снега выбрал следующий состав: вода, ПВА, белая акриловая краска, сода и немного присыпки от GreenStaffWorld. И сверху ещё потом всё присыпал содой через сито. Первый блин комом. Попробую подкрасить, ну или в крайнем случае буду переделывать. Но это уже после нового года.

Проблема мне видится в материалах использованных для формирования грунта. Кофейных жмых при намокании начал отдавать цвет в смесь снега. Причем сразу после заливки всё было отлично, цвет проявился только после ночи. Надо либо как-то заливать плотно лаком или использовать другую смесь для грунта. Пока ухожу на новогоднюю паузу, а там буду думать как быть дальше.

Дополнительные подробности работы с подставкой обязательно будут в видео.

06-01-22

Удалось побороть проблему с потемневшим снегом. По итогу покрыл сверху тонким жидким слоем смеси снега, покрасил белой краской, покрыл мокрым слоем лака и сверху присыпал содой. Было – стало. Стало больше похоже на опушку леса.

20-01-22

Финальное видео со всеми подробностями стройки.

Блог позже дополню финальными фотографиями и фотографиями процесса. Пока заминка вышла, т.к. вышла из строя последняя карта памяти.

01-02-22

Работы завершены. Данный блог объявляю закрытым. Больше завершенных работ в Галерее.

 

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)