Собираем наборные гусеницы

Тем, кто еще не сталкивался с наборными гусеницами, они представлены на фото ниже.

Скриншот 2016-01-22 20.51.08

Вот так выглядит собранный, готовый вариант на танке.

Скриншот 2016-01-22 20.51.24

В наборных гусеницах каждый трак идет отдельно, поэтому они выглядят более естественно и натурально.

Далее в качестве примера используются наборные гусеницы от фирмы Dragon. Бывают более сложные варианты, когда каждый трак состоит еще из нескольких деталей, но в данной статье будет рассмотрен самый простой вариант.

Для сборки гусениц понадобится следующее:

– наборные траки,

– малярная лента или модельный скотч,

– кисть,

– клей.

Процесс сборки траков

Сначала необходимо аккуратно отделить каждый трак от литника и обработать (удалить следы питателей, швов пресс-форм и облоя, если они присутствуют).

Когда все траки обработаны, можно приступать к их сборке. И чтобы облегчить этот процесс используйте малярную ленту или модельный скотч. Не стоит использовать в этих целях другие липкие ленты, т.к. они могут оставить следы клея на траках. Так же не стоит использовать слишком широкую ленту (оптимальная толщина – чуть тоньше ширины гусениц), так потом будет удобнее снимать их с ленты.

Скриншот 2016-01-22 20.52.11

Теперь кропотливый процесс – надо составить в ряд и совместить каждый трак. Можно составлять просто руками, но удобнее использовать пинцет. Малярная лента удерживает траки, пока они не склеены.

Скриншот 2016-01-22 20.52.26

Когда все траки совмещены и выставлены в линию, пора приступать к их склеиванию. Надо пройтись клеем по каждому соединению, а затем дать немного просохнуть (пары минут достаточно).

Теперь можно снимать гусеницы с малярной ленты. Если они при снятии разъединились, то их можно будет подклеить позже.

Затем надо примерить гусеницы на танк с катками и при необходимости добавить или убавить количество траков. Теперь можно склеить оставшиеся траки и покрасить.

Скриншот 2016-01-22 20.53.04