Китайская мини-дрель + сверла

Каждый моделист рано или поздно сталкивается с необходимостью делать отверстия и дырки в своих моделях (самый простой пример – это при замене пластиковых поручней на металлические) и конечно же возникают вопросы о том, какую мини-дрель выбрать и какие сверла использовать? Сверла должны быть хорошо заточены и без усилий сверлить пластик.

Я использую мини-дрель, которую нашел на просторах интернета (ссылка ниже). Ее цанга позволяет зажимать сверла от 0,1 до 3,2 мм.

1

Также я опробовал два “noname” набора сверл.

В первом наборе идут сверла от 0,3 до 1,6 мм. Точно такие же, что продает Jas, только без названия. Набор дешевый и плохого качества. Сверла тупые, малый диаметр вообще не сверлит. Самые большие сверла сверлят через одно более менее. Набор не стоит того, чтобы тратить на него деньги.

3

Второй набор более качественный. Сверла в нем очень острые, хорошо сверлят пластик. В наборе идут сверла от 0,3 до 1,2 мм. Толщина основания 3,2 мм. Я попробовал все сверла из данного набора. Они все хорошо сверлят. Единственный нюанс: с ними надо быть аккуратными, они очень хрупкие. Ни в коем случае не ронять и не перегибать, иначе их можно легко сломать.

2

Ссылки на мини-дрель и наборы сверл:

 

Отличная Мини-дрель: http://ali.pub/rd6z4

Хорошие сверла: http://ali.pub/ifebx

Плохие сверла: http://ali.pub/u4ki7

 

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)