Сборная модель K-701 Кировец, 1975 г. – 1/43 AVD Models 6001KIT

 

36556511d0c7083f556dc8d53cb6b344

Видео-версия обзора:

Обзор на модель от AVD Models в 43 масштабе – K-701 Кировец, 1975 г. (артикул набора – 6001KIT).

На лицевой стороне изображен красивый бокс-арт. Порадовал Майкл Джексон с ключом в руках. Это своеобразная фишка оформления всех новых наборов от AVD, каждый бокс-арт содержит различные известные персонажи. Судя по описанию на коробке в комплекте идут пластиковые, металлические детали и детали из фототравления.

Содержимое коробки

Инструкция

Инструкция выполнена в виде двух сложенных пополам листов формата А4. На одном из них схема расположения деталей на литника, на втором непосредственно инструкция по сборке самой модели. На первый взгляд всё относительно просто и понятно. Скоро смогу это проверить в деле, т.к. сборка запланирована на ближайшее время.

Металлические детали

Кабина Кировца выполнена из двух металлических деталей. Выполнены они качественно, придраться не к чему.

Литники

Все литники упакованы в индивидуальные пакеты. Сами пакеты великоваты и литники имеют возможность активно болтаться внутри, как следствие часть деталей отломилось со своих мест. Благо повреждений нет. Видимых следов облоя на деталях нет, есть небольшие следы от половинок пресс-форм.

Прозрачные детали

Дано остекление, фары, габаритные огни. Все чистое, хорошо бликует, практически не дает искажений.

5a466d25cdb111f9233384a17ecb7c3b

Колеса, декали, дополнения.

Колеса выполнены из резиноподобного материала, довольно жесткие. Протектор выполнен качественно, на боковинах есть надписи с размерностью колес.


Декали даны минимально необходимые: приборная панель, номерные знаки, знак качества, номер 143 и красные надписи К-701. Сделаны качественно, смещения цветов нет.

Прочие детали

Набор комплектуется фототравлеными сетками, дворниками (есть и пластиковый вариант) и значком Кировец – “К”. Также из металла выполнены оси колес, винты, клепки. Порадовало, что производитель вложил зеркальные наклейки, приятная мелочь (на фото с декалями).

15dce3a93ef96f2696bb42479c3d6fe8

P.S. Теперь можно подвести предварительные итоги по этому набору.

Очень порадовало качество литья. Облоя на деталях нет, только на самих рамках литников. Понравилось, что хорошо передана фактура противоскользящих покрытий на ступеньках. Инструкция выглядит весьма простовато по современным меркам, но это мелочи. Плюс в инструкции не даны варианты окраски. Для модели “изкоробки” имеет хорошую комплектацию.

Это будет моя первая модель от данного производителя, но уже с нетерпением жду момента, когда появится возможность её собрать.

 

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)