Тест красок Pacific88 – часть 1

В данной статье описаны результаты проведенных мной тестов с разбавителем, грунтовкой и краской от Pacific88.

В эксперименте участвовала следующая химия:

  • разбавитель TH-10 Pacific88;
  • серая грунтовка P-03 Pacific88;
  • черная акриловая краска F-01 Pacific88;
  • черная акриловая краска XF-1 Flat Black Tamiya;
  • черная акриловая краска мастер-акрил №20 Звезда.

В качестве тестовой поверхности использовался модельный полистирол, который был предварительно обезжирен. Краска наносилась аэрографом H&S Ultra с соплом 0,2 мм и давлением 1,5 атм.

Были протестированы следующие варианты использования химии:

  1. Грунтовка Pacific88.
  2. Грунтовка Pacific88 + черная краска Pacific88.
  3. Черная краска Pacific88.
  4. Черная краска Tamiya.
  5. Черная краска Звезда.

Вся химия разбавлялась с помощью разбавителя Pacific88.

 

Результаты

У 10 мл баночек Pacific88 этой серии следующие плюсы: наличие капли краски на колпачке, что облегчает поиск краски среди других баночек, и наличие стального шарика внутри банки, который упрощает процесс размешивания краски перед её использованием.

Краска от Pacific88 хорошо дуется через аэрограф, сопло не забивается и ложится ровным слоем и на грунт, и на пластик.

По поводу разбавителя TH-10 Pacific88: заявлено, что он подходит не только для красок Pacific88, но и для других акриловых красок фирм Vallejo, Tamiya, Ganzo, Звезда. Я его опробовал только с красками от Звезды и Tamiya – все слои краски легли ровно и без проблем.

Черная краска и грунт от Pacific88 разводились изначально в разных пропорциях: 1:3, 1:2 и 1:1. Идеальным соотношением оказалось 1:(1-1,5). Если разводить жиже, то краска/грунт собирается в капли и растекается. В итоге, при оптимальном соотношении, краска и грунт отлично ложатся на пластик.

После высыхания двух слоев краски получается ровная матовая поверхность.

По насыщенности цвета черная краска от Pacific88 оказалась самой светлой (то есть темно-серой), затем идет черная краска от Tamiya и самый черный цвет оказался у краски от Звезды.

Краска от Pacific88, нанесенная на грунтовку, оказалась более стойкой к механическим воздействиям, чем эта же краска, нанесенная непосредственно на пластик, что было ожидаемо.

 

P.S.

Я попытался протестировать краски металлик Pacific88, но эксперимент в этот раз оказался неудачным, поэтому он будет перенесен на следующий раз. Также в следующий раз я попробую нанести эти краски кистью и сделаю еще несколько дополнительных тестов.

Вторую часть тестирования можно почитать ТУТ.

 

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)