1/43 Урал-377 от AVD Models

21-01-23

Пришла пора анонсировать первый проект в 2023 году. Постройку сборной модели УРАЛ-377 от АДВ в 43 масштабе объявляю открытой.

Сам пациент:

Содержимое коробки:

Более детально.

Первые впечатления.

Кабина и рама отлиты в металле. Пока не понятно что за белый налет на капоте и как его убрать. В остальном обычная комплектация от этого производителя. Хорошая резина считаемыми надписями, качественные “стекляшки”, есть наклейки для имитации зеркал, выбор декалей на несколько бортов. Деталей не много, надеюсь собрать за пару вечеров основную часть. Единственное что смущает это белый налет на передней части кабины, как будто уронили в эмаль, деталировка залита, буду думать как снять.

22-01-23

В общем косяк с залитым носом кабины беда ещё та. Отскребал целый вечер. Наждачке поддается плохо, срезал ножом потихоньку. Потом уже шлифовальной губкой следы от ножа чистил.

До чистки, точнее в самом её начале:

То что срезал и только половина, местами налет чуть ли ни миллиметр толщиной:

После чистки:

И ещё удалось отделить и зачистить все остальные детали

25-01-23

Салон практически собранный, вклеивается только рычаги КПП. На приборную панель рулевая стойка и баранка руля (её отложил, чтобы не поломать).

Пластик к металлу приклеиваю на супер-клей, салон пока вставил на сухую, решетку радиатора тоже.

Кузов у этой модели дан одной деталью, без ущерба детализации, удобно. Приклеиваются только брызговики, крепления под номер и фары, пара ящиков и канистра. Из любопытного – по правому борту нет переднего брызговика. Но посадочное место под него имеется. Хотя такая деталь в наборе отсутствует и инструкция тоже говорит о том что его не должно быть

Так же собрал колесные пары.

Небольшое видео:

Осталось установить несколько деталей на раму и можно будет собрать полностью перед покраской, проверить что всё встает на свои места.

28-01-23

Деталей до безобразия мало. В металлической раме всё клеил на супер клей.

Примерил без кузова. Кузов и кабина к раме крепится винтами.

 

Собрал полностью перед покраской, проверить что всё встает на свои места, дальше разберу и грунтовать, красить.

Ещё из обнаруженных небольших косяков модели. Одно из боковых стекол не ставало на посадочное место, пришлось растачивать пазы. Лобовое не стает на своё место, по совету подписчика распилил пополам, после этого стало более менее хорошо. И есть небольшое несоответствие прототипу – у данного Урала щетки стеклоочистителя должны устанавливаться не за капотом, а непосредственно на рамке установки лобового стекла.

02-02-23

Модель была разобрана для покраски и загрунтована. В этот раз использовал новый вонючий грунт от Pacific88 серого цвета, артикул 4302. Ложится приятно, идет легко, разбавлять не надо. Если б не вонял, цены ему не было бы. Буду пробовать его ещё, но когда обстановка в комнате позволит. После грунта сфотографировать забыл, только до.

Далее после высыхания наносил базовые цвета. На кабину и кузов цвет защитный от Pacific88 0177. Рама, диски, мелочевка черный нато от Pacific88 0002, т.к. просто черный неожиданно закончился.

Далее сделал небольшие высветления аэрографом, добавив в базовый цвет Pacific88 0164 зеленый тростник в соотношении примерно 50 на 50.

Потом ещё прошелся “сухой кистью” по всем деталям.

Сидушки в салоне выкрасил Pacific88 арт336 охра коричневая, плюс сверху прошелся проливкой от citadel 24-15. Металлические элементы красил в Pacific88 арт400 серебро

06-02-23

Модель была покрыта глянцевым лаком Tamiya Х-22, нанесены декали и черная смывка Pacific88 051w.

Поворотники и стопы выкрасил цветными лаками Tamiya. Уплотнитель в этот раз решил попробовать окрасить перманентным маркером. Вышло куда проше и аккуратнее, чем кистью. Возьму этот способ на вооружение.

Декали номеров нанес на предварительны выкрашенный в черный цвет пластик от крышки Доширака. На колеса нанес загрязнения с помощью Pacific88 FX17. Этим же средством наносил брызги.

16-02-23

Итогое видео с процессом сборки и покраски:

Позже добавлю ещё пару коротких видео: с круговым обзором и всей модельной химией, которая использовалась.

Бонус видео:

И вся использованная химия:

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)