Как использовать CAMO MASKING PUTTY на примере Т-90 от Звезды

В этой статье я хочу показать процесс и результат эксперимента с маскировочным пластилином двух видов, который недавно заказывал из Китаячерный (твердый) и синий (мягкий).

Оба варианта доступны по ссылке: http://ali.pub/3c7br4

Первым делом представляю вашему внимаю “кошку”, в роли которой выступил корпус т-90 от Звезды (артикул 3573). Корпус был предварительно окрашен в базовый цвет с небольшими высветлениями красками Pacific88.

IMG_20190609_004148

Перед тем как начать основной эксперимент, за два дня я нанес это маскировочный пластилин на модель танка, чтобы выяснить как он взаимодействует с краской и пластиком. Наносил без какого-либо схемы.

CAMO MASKING PUTTY

Снимается очень просто и никаких следов на модели и на краске не осталось. Что ж давайте попробуем его при нанесении камуфляжа.

CAMO MASKING PUTTY

Синий маскировочных пластелин, которые более мягкий, мы пока что откладываем. Будем использовать более твердый вариант – черный.

Его можно использовать непосредственно “из банки”. Как один из вариантов можно просто отщипнуть и плавно оттянуть полоску, нарезать необходимые куски и укладывать на модель.

CAMO MASKING PUTTY

Мне такой способ не очень понравился, мне больше понравилось его раскатывать с помощью трубки.

CAMO MASKING PUTTY

И затем уже нарезать на куски, которые мне удобны в работе.

CAMO MASKING PUTTY

Укладывается на модель крайне просто. Свойства этого маскировочной пластилина позволяют укладывать различные формы. При необходимости можно просто раскатывать и нарезать уже необходимые камуфляжные пятна.

CAMO MASKING PUTTY

Также удобно воспользоваться свойствами рассказывания данного пластилина и закрывать большие площади на модели во избежание опыла.

CAMO MASKING PUTTY

Раскатали, отрезали необходимый кусок, при необходимости растянули его и нанесли на модель. Таким образом мы закрываем все необходимые элементы.

CAMO MASKING PUTTY

Вот так это выглядит после нанесения.

CAMO MASKING PUTTY

Теперь можно приступать к покраске. Вот такой комментарий совет от подписчика был в распаковочном видео. Я об это не знал, проверил, действительно работает. Если резко дернуть то масса отрывается. Если тянуть плавно то соответственно хорошо растягивается.

CAMO MASKING PUTTY

К снятию масок я приступил не дожидаясь полного высыхания краски, практически сразу как отложил аэрограф в сторону.

CAMO MASKING PUTTY

Даже большой объем маскировочного пластилина снимается очень легко и при этом никак не взаимодействует с краской. После того как его сняли, можно размять, перемешать и в дальнейшем использовать снова. Даже свежая краска никаких следов у меня на руках не оставила.

CAMO MASKING PUTTY

Теперь можно попробовать синий, более мягкий вариант. Первое что мне понравилось, синий при тонком раскатывании полупрозрачный. Удобно накладывать второй цвет камуфляжа.

CAMO MASKING PUTTY

Раскатывается он конечно хуже чем черный, но он проще растягивается и проще укладывать более сложные формы.

CAMO MASKING PUTTY

Немного процесса окраски. Для камуфляжных пятен также использовался Pacific88, черного и песочного цвета.

CAMO MASKING PUTTY

Синий пластилин также просто снимается как и черный. Никаких проблем не вызвало и также следов на краске от него никаких не осталось.

CAMO MASKING PUTTY

Как видите получились четкие границы, поддувы либо отсутствуют полностью, либо минимальны, несмотря на достаточно сложный рельеф танка.

CAMO MASKING PUTTY

CAMO MASKING PUTTY

Мы рассмотрели два варианта камуфляжного пластилина: черного и синего цвета.

Черный пластилин оказалось проще рассказывать и удобнее вырезать различные формы, а синий оказалось проще использовать когда растягиваешь и плюс у него есть какая-то прозрачность, что может быть удобно при нанесении многоцветного камуфляжа.

IMG_20190618_005738

Видео-версия статьи со всеми подробностями:

 

Автор: Семен Немаков (Scale Journal)