“Захар Иванович” Зис-5в от АДВ в масштабе 1/43

06-05-2023

Приехала новая коробочка, пора начинать стройку. Выбор пал на Зис-5в от АДВ в масштабе 1/43.

Как обычно это бывает у АДВ, набор простой, деталей вообще минимум. Что же, посмотрим как будет собираться. По мере прогресса работ буду загружать обновления.

07-05-2023

Содержимое коробки:

Деталей ещё меньше чем в УРАЛе. В целом без явных косяков, покрышки сделаны неплохо. Жаль нет схемы для декалей с вариантами нанесения, но это решаемо, яндекс/гугл в помощь. В комплектностью проблем не обнаружено. Даже лишняя деталь крыши обнаружена, но она похоже от другой модификации, т.к. не подходит к кабине из комплекта.

Более детально:

Подписчики подсказали, что бывают косяки с крышей, так что проверяйте по возможности комплектацию сразу. Мне повезло, в наборе лежит два варианта – один подходит, другой нет. У некоторых лежит только тот что не подходит.

08-05-2023

Ещё раз акцентирую внимание на количестве деталей – их всего 2-3 десятка. На первом фото они все отделены от литников, зачищены и готовы к установке. Верх крыши имел небольшие следы от толкателей, которые находятся на внутренней стороне, с помощью пилок разной зернистости. На металлической кабине надфилем и шлифовальной губкой убрал следы литьевой формы. На остальных деталях стандартные следы от пресс-форм, которые легко убираются. Далее сборка.

15-15-2023

После непродолжительного перерыва возвращаюсь к ЗИС-5в.

Ходовая собирается за 5 минут. На ней рама, глушитель, задний фонарь (хотя есть сомнения), две оси с колесами.

С кабиной немного сложнее, т.к. особенности сборки не позволят покрасить кабину в сборе или в последствии легко разобрать для покраски. Поэтому было приято решение красить сразу. Стекла для последующеё установки замаскировал малярной лентой tessa. Базовый цвет Pacific88 0470 Зеленый советский, сидушка Pacific88 0311 Брезент хаки.

Надо будет ещё выкрасить приборную панель в черный с последующим нанесением декалей, а также  в черный цвет покрасить рычаги.

20-05-2023

Покрасил в черный рычаги и руль. Нанес декаль на приборную панель. После этого вклеил на свои места руль с рычагами. Немного прошелся “сухой кистью” по салону, чтоб немного его состарить. Но скорее всего через стекла этого будет не видно.

Ну собрал грузовичок полностью перед покраской, чтобы убедиться что всё встает на свои места как надо. Для удобства покраски скорее всего буду разбирать. Из неустановленных деталей осталить только стекляшки фар и щетка стеклоочистителя.

23-05-2023

Грунтовка от Pacific88 закончилась, а новая ещё в пути. Пока задул черной краской от mr.Hobby

В качестве базового цвета взял Pacific88 0470 Зеленый советский

Небольшие высветления делал смешав Pacific88 0470 Зеленый советский и Pacific88 0078 Немецкий желто-зеленый в пропорции один к одному.

Камера телефона почему-то плохо “видит” высветления, но они есть, сильный контраст не планировался.

28-05-2023

Решил добавить в кузов груза, а то пустой выглядит скучновато. На пробу закинул бочки, бидоны, канистру, доски и цепь. Пока так, но возможно что-то буду менять.

Бочки печатал на 3д-принтере, бидоны и канистра от NorthStarModels, цепь с алиэкспресс, доски это рейки сосны.

01-06-2023

Бочки в итоге накрыл бумагой из носовых платков. Фиксировал клеем ПВА жидко разведенным водой. После высыхания задул аэрографом краску Pacific88 0311 Брезент Хаки.

Бидоны красил Pacific88 M-34 Алюминий. Канистра – Pacific88 0431 GrauViolett.

После покрыл всё глянцевым лаком mr. Hobby H-30.

Из декалей нанес только логотип в передней части грузовика и две надписи на задней части кузова “пассажиров не брать”, “не перегружай кузов”. Для фиксации использовать Tamiya Mark Fit Strong.

На этом фото видна проблема, которая иногда проявляется при нанесении красок Pacific88 на спиртовые акрилы. Причем проявились маленькие трещинки по прошествии более суток. Впервые столкнулся с этим на “боевой” модели, хотя наношу Pacific88 на спиртовые акрилы далеко не впервые. Ранее было такое один раз на “кошке”, но тогда списал на то что краску нанес сразу, не давая просохнуть первому слою. Эффект интересный, в некоторых ситуациях его можно применять специально. Эта особенность оказывается известна и есть решение, подробности тут – https://vk.com/wall-105559071_50485. Мне уже это средство едет, обязательно попробую.

После декалей нанес смывку. Использовал смесь черной и коричневой смывки от Tamiya в пропорции 50 на 50. Излишки убирал специальной безворсовой палочкой и уайт-сприта. На тенте использовал черную проливку от Citadel 24-14 Nuln Oil.

05-06-2023

Нанес сколы и потертости и состарил деревянные элементы, таким образом скрыл небольшие трещинки которые проявились на предыдущем этапе.

Для состаривания дерева использовал 3 цвета серии ART Color Pacific88: серое хаки, древесный и сливочно-кремовый. Для сколов на металле серия Acrylic сколы, наносил губкой, потом ещё прошелся слегда высветленным оттенком базового цвета тонкой кисточкой.

Т.к. глушитель на виду, а кузов потрепан от времени, решил его капитально заржавить.

Использовал эффекты FX Line от Pacific88 Mud Dark Brown и Fresh Rust. А сверху, пока эффекты не высохли присыпал пигментом от Wilder Red Rust.

После этого покрыл детали матовым лаком от Tamiya Flat Clear.

Остается совсем немного. Доделаю мелочи и можно будет монтировать ролик с процессом работ над Зис-5в.

15-06-2023

Для подложки заднего фонаря использовал Хром от Pacific88 (вроде как больше такой не выпускают), а сверху по классике нанес красный цветной лак от Tamiya X-27.

Передние фары красил маркером Molotow Chrome. Стекляшки клеил клеем для прозрачных деталей от Pacific88 и сверху ещё прошелся глянцевым лаком.

Раскладка перед финальной сборкой.

И после снятия масок, вклеивания щетки стеклоочистителя сделал фото на фоне всей использованной модельной химии.

Видео в процессе монтажа. Следите за новостями, чтобы не пропустить.

21-06-23
Полное видео с процессом работы над моделью. Финальные фотографии позже будут доступны в разделе ГАЛЕРЕЯ.

Видео также доступны на платформе ДЗЕН и ВК.

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)