Влажная палитра своими руками

Приветствую друзья. Сегодня я хочу вам показать, как сделать влажную палитру.

Она нужна для того чтобы краски медленнее сохли, удобнее смешивались. И конечно чтобы сохранить краску и замесы в течении нескольких дней.

Для того чтобы сделать влажную палитру можно использовать пластиковый контейнер для продуктов. Подойдет абсолютно любой, главное чтобы у него была крышка. Это вариант на самом деле не самый лучший, не самый удобный. Из минусов это высокие борта.

Более удобный вариант это использовать коробку от аэрографа. Наверняка если вы занимаетесь моделизмом, у вас где-нибудь лежит подобный бокс на полке. Такой бокс удобен тем, что у него более низкие борта, удобно закрывающаяся крышка и в принципе формы более подходящие.

И еще одним альтернативным вариантом для влажной палитры может послужить упаковка от шоколада. Но не обычная, а вот такая металлическая коробочка. Она также с открывающейся закрывающейся крышкой. И удобно она тем что у него борта еще ниже.

Как видите, я уже эту коробочку активно использовал. В принципе вы можете подобрать любую подходящую ёмкость на ваше усмотрение.

Далее нам потребуются салфетки хозяйственные. Раньше я использовал такой вариант, более простой.

Сейчас я прикупил себе более толстую и более пористую губку. Как мне кажется она будет лучше удерживать и впитывать влагу.

Если у вас под рукой таких салфеток нету, как временное решение можно использовать бумажные полотенца. Просто сложить их и несколько раз. Вариант конечно не из лучших, но в принципе пользоваться можно.

Ещё нам потребуется бумага для запекания или также подойдет калька.

Для тех кто не хочет делать сам, можно купить готовое решение. Я в свое время приобрел подобную влажную палитру на алиэкспресс. В комплекте палитра и расходники. Удобно тем что все уже есть, не нужно ничего покупать, дополнительно подбирать, все уже подрезано в размер, можно просто брать и пользоваться. Выглядит она вот таким образом. Я её регулярно использую и могу рекомендовать к покупке.

Тем временем мы возвращаемся к изготовлению палетки. Открываем бокс от аэрографа, достаем салфетку, примеряем, отмечаем и подрезаем в нужный размер.

Подрезать нужно так чтобы губка свободно укладывалось в бокс, потому что когда добавим воды, то она немножко разбухнет.

И заливаем обильно водой. Воды здесь не нужно жалеть. Заливаем так, чтобы вода при наклоне немножко скатывалась.

Вот таким образом выглядит наполненная губка.

Дальше можно укладывать заранее подготовленный лист кальки, опять же подрезанной в размер.

Ну а далее можно добавлять необходимые краски. Можно добавлять сразу несколько, так как здесь сохнет медленно. ничего страшно. И смешивать необходимые цвета.

После того как попользовались, крышку закрываете и оставляете. Если хранить нужно недолго, то 1-2 дня она в принципе и так простоит. Но если хотите сохранить подольше, на неделю, то вот этот закрытый контейнер убирайте просто в холодильник. Только не в морозилку, а именно в холодильник. Так краска спокойно продержишься неделю и может быть даже более.