ФЛОКАТОР своими руками. Улучшенная версия.

Сегодня вам покажу как сделать флокатор своими руками. Это более мощная улучшенная версия флокатора со сменными сетками. Ранее я показывал более простой вариант, который изготавливается из мухобойки. Ознакомиться с этим вариантом можно ТУТ.

И для начала небольшая справка о флокировании.

“Флокирование (англ. flocking) — технологическая операция, заключающаяся в нанесении на какую-либо поверхность волокон химически обработанного текстиля («флока»). Выполняется с целью создания на поверхности текстильного покрытия. Волокна приклеиваются клеем перпендикулярно к украшаемой поверхности благодаря действию электростатического поля.

Существует несколько методов нанесения флока. В настоящее время флок наносится под воздействием электростатического поля. Электростатическое поле создаётся с помощью устройства, называемого флокатором.

При электростатическом флокировании волокна (сразу после крашения) подвергаются химической активации. Химическая активация заключается в обработке волокон специальными электролитами. Активация необходима, так как только активированные волокна флока в электростатическом поле флокатора ориентируются перпендикулярно украшаемой поверхности («ёжиком»).”

Видео версия инструкции по изготовлению флокатора со всеми подробностями и примером использования.

И для создания флокатора мне потребуется некоторый набор деталей.

Первая и основная деталь – это генератор отрицательных ионов. Заказал я его с алиэкспресс. Мой вариант на 12 вольт. Заказывал здесь – http://alli.pub/5udb75.

Второй компонент это – адаптер питания. Он на 2А и также на 12 вольт. Я использую адаптер от светодиодной ленты. Адаптер питания, как у меня не нашел, но что-то подобное – http://alli.pub/5xx3v1. Для него потребуется разъем подключения или паять на прямую.

ОБНОВЛЕНИЕ: Разъем подключение питания, вариант 5,5*2,1 мама – http://alli.pub/5xy64o

Также мне потребуется кнопка, заказывал с алиэкспресс – http://alli.pub/5udb5z

Еще один важный компонент – это контейнер. Брал сразу несколько штук, недорогие. Брал в Ашане – https://www.auchan.ru/product/kdbanka_dlya_mikrovpechi_04l/

Из-за сантехнического отдела я взял муфту и заглушки. Они будут использованы в качестве корпуса флокатора. Муфта – https://spb.leroymerlin.ru/product/mufta-remontnaya-40-mm-polipropilen-81952871/. Заглушки – https://spb.leroymerlin.ru/product/zaglushka-40-mm-polipropilen-81952869/.

Также немаловажный компонент – дуршлаг, а точнее мне потребуется сетка от него. Это средняя сетка. И также у меня есть еще два варианта: с более мелкой сеткой, и с более крупной сеткой. Тоже брал в Ашане  – https://www.auchan.ru/product/durshlag_d182sm/

Ещё потребуется некоторое количество проводов, крокодильчик и плоские разъемы, которые необходимы для того чтобы сделать сменные сетки.

Еще потребуется флок (статическая трава):

9 оттенков флока для озеленения диорам, высота 5 мм – http://ali.pub/3c7bv7

Флок, 6 видов, можно купить набором и по отдельности – http://ali.pub/59zgpu

И так, приступим к сборке корпуса.

Для начала необходимо сделать отверстия под ручку и под сетку. Для этого намечаю фломастером места для установки и с помощью Dremel вырезаю отверстия.

Получившееся отверстие конечно же зачищаю с помощью ножа и наждачки. Аналогичным образом проделываю отверстие в крышке, куда будет устанавливаться сетка.

В заглушке проделаю отверстия: одно под кнопку выключателя, второе под разъём питания. Кнопка будет фиксироваться резьбовой гайкой, а вот разъем питания нужно будет приклеить. Скорее всего для этого я буду использовать клеевой пистолет.

Во второй заглушке необходимо проделать всего одно отверстие. Для этого отлично подойдет сверло.

После этого заглушку можно приклеивать внутрь контейнера. Приклеивать буду на обычный супер-клей. Сначала с внутренней части проклеил и потом снаружи для надежности.

Пока клей схватывается можно разметить и отрезать сетку. Размечаю по крышке контейнера с отверстием при помощи маркера. Отрезать буду с помощью обычных ножниц. Не забывайте о технике безопасности и обязательно одевайте очки. Потому что мелкие кусочки проволоки разлетаются в разные стороны, можно на раз повредить глаза.

Сетку крышки я фиксирую с помощью клеевого пистолета. Это самый простой и быстрый способ.

И так же для надежности клеевым пистолетом я прошелся по контейнеру и заглушке.

После соединения контейнера и корпуса необходимо проделать еще одно отверстие. Здесь мы будем выводить провод с крокодильчиком.

Теперь можно перейти к пайке и установке всех элементов внутрь корпуса. Для начала соединяю провода с кнопкой питания.

На провода нанес паяльный флюс, потом с помощью припоя и паяльника все это дело надежно фиксирую. Для красоты и надежности использую термоусадочные трубки. Чтобы ничего не коротнуло случайно. Заказал их тоже с aliexpress – http://alli.pub/5udbfi.

Теперь подготовлю провод для сетки. Тут достаточно просто вдеть в разъем один конец провода и зажать помощью плоскогубцев.

Другой конец провода надежно зафиксировать в сетку. Помимо того что провод я проделал через сетку и скрутил, для надежности также припаял.

Одной из ушек на генераторе можно откусить, так как она будет мешать установке. Если у вас будет другой корпус, можно с помощью этих ушек зафиксировать генератор.

Белый провод от генератора я продеваю в отверстие заглушки и вывел в сторону сетки. Чуть позднее мы его доделаем.

Устанавливаю кнопку на место и конечно же фиксирую на комплектную гайку. Теперь можно соединять провода. Красный провод от генератора идет на кнопку. Провода между собой спаял и также использовал термоусадочную трубку для изоляции.

Второй провод от кнопки идет на плюсовую клемму.

Далее берем белый провод с крокодильчиком который остается снаружи, продеваем внутрь корпуса. Высовываем и соединяем с чёрным проводом генератора. Провода можно скрутить и для надежности спаять. Эти провода подключаются на минусовую клемму.

Схема соединения проводов:

После того как все провода соединены, аккуратно укладываем их внутри корпуса и закрываем заглушку. И нужно доделать провод который идёт к сетке. На него закрепляю ответную часть плоского разъема. Также просто продеваю повод в разъем и зажимаю плоскогубцами. В принципе для надежности можно пропаять.

И теперь можно соединить и установить сетку. Сетки съемные и при желании можно заменить на другую. Либо для удобства просто отсоединить, чтобы засыпать побольше флока. По умолчанию я буду использовать среднюю сетка. Её можно легко отсоединить и заменить. Есть второй вариант – мелкая сетка. И третий вариант – крупная сетка, для самого крупного флока.

Вот теперь флокатор точно готов. Можно подключить питание и приступить к испытанию. В одном из ВИДЕО я показывал распаковку своих покупок для моделизма. И там были в том числе вот эти плашки, покупал ТУТ. Эти плашки очень удобно используют для изготовления маленьких кустиков.

Сейчас я попробую сделать кустики для 35 масштаба. Берем обычный клей ПВА, наносим его точками.

И далее можно приступить к нанесению травы. Для этого соединяем контактный провод с помощью крокодила на плату.

Засыпаем флок внутрь ёмкости, закрываем крышку. И начинаем наносить. Мелкие травинки буквально сами летят вниз к плате на капли клея. И встают строго перпендикулярно земле.

Меньше чем за минуту получаем вот такой набор кустиков. По мне так выглядят шикарно. Используя флок различных цветов и размеров можно делать разные комбинации кустиков, от самых маленьких до высоких.

Далее давайте попробуем засеять площадь. Для этого просто взял кусок пластика, нанес туда равномерно клей ПВА и начинаю носить траву. И получается вот такой равномерный ковер. Травинки смотрят вверх. То есть это не просто кучка наваленного флока, а выглядит как красивый и ухоженный газон.

Большая подборка полезных товаров для моделизма находится ТУТ, загляните, наверняка найдете что-то интересное для себя.

 

Автор: Семён Немаков (Scale Journal)