Зис-5в от АДВ в масштабе 1/43 – тент, глянец, декали и смывка.

Бочки в итоге накрыл бумагой из носовых платков. Фиксировал клеем ПВА жидко разведенным водой. После высыхания задул аэрографом краску Pacific88 0311 Брезент Хаки.

Бидоны красил Pacific88 M-34 Алюминий. Канистра – Pacific88 0431 GrauViolett.

После покрыл всё глянцевым лаком mr. Hobby H-30.

Из декалей нанес только логотип в передней части грузовика и две надписи на задней части кузова “пассажиров не брать”, “не перегружай кузов”. Для фиксации использовать Tamiya Mark Fit Strong.

На этом фото видна проблема, которая иногда проявляется при нанесении красок Pacific88 на спиртовые акрилы. Причем проявились маленькие трещинки по прошествии более суток. Впервые столкнулся с этой проблемой на “боевой” модели, хотя наношу Pacific88 на спиртовые акрилы далеко не впервые. Ранее было такое один раз на “кошке”, но тогда списал на то что краску нанес сразу, не давая просохнуть первому слою. Эффект интересный, в некоторых ситуациях его можно применять специально. Эта особенность оказывается известна и есть решение, подробности тут – https://vk.com/wall-105559071_50485. Мне уже это средство едет, обязательно попробую.

После декалей нанес смывку. Использовал смесь черной и коричневой смывки от Tamiya в пропорции 50 на 50. Излишки убирал специальной безворсовой палочкой и уайт-сприта. На тенте использовал черную проливку от Citadel 24-14 Nuln Oil.

Все подробности доступны на странице проекта:

“Захар Иванович” Зис-5в от АДВ в масштабе 1/43