Влажная палитра и инструменты от Redgrassgames

В качестве вступления, небольшой эксперимент с форматом съемки и монтажа видео в стилистике промо ролика.

Сегодня я хочу вам показать и рассказать об инструментах для росписи миниатюр от швейцарской фирмы Redgrassgames. Забегая вперед скажу, что о продукции данной фирмы я слышал много хороших отзывов и очень давно хотел приобрести. И по удачному стечению обстоятельств стартовый набор для росписи миниатюры мне предоставил производитель без каких-либо предварительных условий, ну разве что пользоваться им.

В набор, который мне приехал, вошли следующие позиции: Влажная палитра PAINTER LITE с расходниками, держатели для фигурок RGG360° PAINTING HANDLE плюс запасные “колпачки” и три кисточки.

Давайте пройдемся по каждому пункту отдельно.

Влажная палитра

В комплекте сама палитра Everlasting Painter Lite размерами 15 на 20 см, 50 листов “пергамента”, 2 специальные впитывающие губки и стрейч-резинка для закрывания половинок палитры.

У меня в распоряжении оказалась малая влажная палитра. Она имеет оптимальный размер для тех, кто только начинает в покраске миниатюр или ещё не знаком с влажными палитрами, кто не красит большие объемы, ограничен в размерах рабочего места или есть необходимость носить влажную палитру с собой. Так в ассортименте производителя есть ещё палитра большого формата STUDIO XL, её размеры 20 на 30 см. Такую я тоже хочу, т.к. иногда работаю с большим количеством фигурок одновременно.

Перейдем к плюсам палитры, которые я отметил для себя после покраски нескольких миниатюр.

Действительно оптимальный размер, при работе с парой миниатюр места достаточно, есть где развернуться, даже с запасом. Мои самодельные палитры были меньшего размера, их обычно хватало впритык и приходилось ограничиваться. Как можно сделать влажную палитру самостоятельно, можно почитать ТУТ. Вот так выглядела палитра после покраски фигурок Боба и Эш по мотивам игры Overwatch.

Следующим несомненным для меня плюсом являются низкие борта палитры. Это максимально удобно, учитывайте это, если будете делать палитру самостоятельно. “Пергаментная” бумага идущая в комплекте уже вырезана по размерам и не надо заморачиваться, но более важно, что она не ворсится и не скатывается при использовании. Такое бывает с некоторыми видами кальки или бумаги для запекания, которые используются в самодельных палитрах. Губка хорошо и много впитывает в себя воды.

Крышка влажной палитры имеет прорезиненный уплотнитель, который позволяет герметично закрывать палитру и сохранять краски в рабочем состоянии на несколько дней и более, но есть нюанс. Я обратил внимание, что если просто закрыть крышку и не использовать оранжевую резинку, то крышка закрывается не плотно и большая часть влаги из палитры за сутки уходит. Но при использовании штатной резинки такого не происходит. Имейте это ввиду, если замесы краски нужно хранить дольше, то закрывайте и фиксируйте крышку резинкой.

Так же крышку можно использовать как вторую палитру, т.к. в комплекте есть вторая губка, тем самым увеличив рабочую площадь.

Расходников для палитры на первое время точно хватит, а если вы не много красите, то их хватит на долго. В любом случае их всегда можно дозаказать или подобрать что-то подходящее из бумаги для запекания, вырезав нужное по размеру. Но я всегда рекомендую использовать оригинальные расходники, если такая возможность есть.

Кисти

Всего у Redgrassgames есть три кисти – это кисть колонок 2, кисть колонок 2/0 и кисть синтетика плоская. Первые две кисти из натурального колонка покрывают 99% потребностей при росписи фигурок. Супер способностей за ними не замечено, но они отлично впитывают в себя краску и отдают её на миниатюру. Понравились больше чем киски Roubloff, которыми я до этого пользовался. У кистей Roubloff серии 111F разве что хват немного удобнее. Плоскую синтетическую кисть пока не удалось в полной мере распробовать, но с простым драйбрашем небольшого объема кисть справилась без проблем. Тестирование кистей Redgrassgames продолжится, посмотрим на сколько их хватит. А пока они становятся моими основным кистями для миниатюр.

Держатели для фигурок

Это самые удобные держатели что мне довелось использовать, но как водится есть нюансы. В комплекте идет сам держатель, два колпачка и липкая масса по типу BluTack. Мне ещё прислали дополнительный комплект сменных колпачков. Приятно лежит в руке, очень удобно крутить фигурку на поворотном колпачке одним пальцем и не надо поворачивать всё основание. Очень удобная, легкая и быстрая смена колпачков, можно одновременно работать с несколькими миниатюрами. Центр тяжести держателя смещен к низу, за счет этого устойчиво стоит на столе. А в основании есть магнит и можно прилепить к металлу, тогда точно не упадет.

О нюансах. Размер хотелось бы немного увеличить, хоть и не критично, но мизинец висит в воздухе. Второе, эти держатели скорее всего заточены больше под покраску миниатюр для настолок, там где у фигурок есть базы. С базами фигурки идеально сидят на подставке. А если базы нет, то приходится немного утапливать фигурку ногами, это приводит к тому что обувь приходится докрашивать снимая фигурку с держателя, не критично, но тоже стоит иметь в виду.

Я уточнял у представителя, в данный момент точек продажи и дистрибьютеров нет. Поэтому самый простой способ – это заказ с официального сайта.
По стоимости доставки могу примерно сориентировать. Стоимость отправки моей посылки с палитрой, держателями, кисточками, доп колпачками для держателей – 6,9 евро (примерно 600 рублей). До Питера ехала 10 дней.

⚠ Влажная палитра компактная, как у меня – https://www.redgrassgames.com/everlasting-wet-palette/everlasting-wet-palette-painter/
⚠ Большая влажная палитра – https://www.redgrassgames.com/everlasting-wet-palette/everlasting-wet-palette-studio-xl/
⚠ Расходники для палитры – https://www.redgrassgames.com/everlasting-wet-palette/accessories/
⚠ Держатели для фигурок – https://www.redgrassgames.com/holder/
⚠ Кисть колонок 2 – https://www.redgrassgames.com/product/brush-size-2/
⚠ Кисть колонок 2/0 – https://www.redgrassgames.com/product/double-o/
⚠ Кисть синтетика плоская – https://www.redgrassgames.com/product/rgg-dry-brush/

Пример работы с продукцией Redgrassgames на примере создания виньетки по мотивам игры Overwatch: